Определена дата Сабантуя в Казани
21 мая 2008 года

Согласно указу, в селах, районных центрах, городах республиканского значения "Сабантуй" пройдет 7-8 июня, в городах Набережные Челны, Нижнекамске и Зеленодольске - 14 июня, в столице республики Казани - 21 июня.

Национальный праздник татар "Сабантуй" (праздник плуга) уникальный: он объединяет в себе черты театра, стадиона, пикника. В ходе праздника его участники разыгрывают призы в различных состязаниях, в том числе в скачках, беге в мешках, разбивании горшков с завязанными глазами, лазании по многометровому шесту.

Главный приз "Сабантуя" - барана - получает победитель соревнований по национальной борьбе на поясах курэш. На каждой праздничной площадке, или майдане, в этот день проходят концерты мастеров искусств и художественной самодеятельности, развернута праздничная торговля разнообразными национальными блюдами и изделиями народных промыслов.

Татарский народный праздник "Сабантуй", наряду с русским "Каравоном" (проводится в селе Никольское Лаишевского района), является праздником республиканского значения, даты их проведения устанавливаются указами президента республики. "Каравон" в нынешнем году пройдет 24 мая.

В настоящее время "Сабантуй" отмечается в более чем 60 регионах России, в 15 странах Европы, Азии, Канады, Австралии. В Татарстане в "Сабантуе" принимают участие практически все жители республики - независимо от их национальной принадлежности.

С 2002 года под эгидой исполкома Всемирного конгресса татар (штаб-квартира в Казани) в разных регионах РФ проводится федеральный Сабантуй. В нынешнем году он с успехом прошел 18 мая в Астрахани, в 2009 году федеральный "Сабантуй" примет Ульяновск.

В мире проживает 11 млн татар, из них 5,5 млн - в Российской Федерации, в том числе 2 млн - в Татарстане.

ИА "Интерфакс"